Регистрация — владельцам собак и питомникам

Топ 100 тем  Топ 100 участников  Форум  Дрессировка ЗКС

Важно: правила форума
Как научить собаку команде "фас"?
Автор Сообщение
  • Сообщений     4977
  • С 2009-06-25

Gretta, Сначала учим послушку (ОКД или УГС) и только потом кусачку (ЗКС), не раньше 1,5 летнего возраста.
А вообще оно Вам надо?

цитироватьобратиться по нику23.02.2010 12:41

Не за чей счёт не живу я, и ни кому зла не желаю, только в рай на чужом никого не пропускают.....(Г. Заречный "последний рейс")

  • Сообщений     4977
  • С 2009-06-25

Gretta,
Выработка навыка нападать по команде "Фас"

Для первого занятия выбирают привычное для собаки место или участок, где нет посторонних людей, домашних животных и других отвлекающих раздражителей. Поблизости должно находиться небольшое укрытие для помощника, а также дерево или столб, за который можно надежно привязать собаку.

Помощник с дрессировочными рукавами, со жгутом (прутом) и мягкой тряпкой до прихода дрессировщика прячется за укрытие. Затем приходит дрессировщик и привязывает собаку на цепь. По условному сигналу дрессировщика помощник начинает производить легкие шорохи, и, ударяя прутом о землю, постепенно приближается к собаке. Дрессировщик подает команду "Фас" и, если собака проявляет злобу, поощряет ее поглаживанием и восклицанием "Хорошо". Помощник же нападает на собаку и наносит ей жгутом (прутом) вдоль туловища легкие удары, а при попытке собаки схватить жгут, подставляет ей другой рукой тряпку (причем помощник тянет ее к себе, как бы пытаясь отнять), помощник бросает ее и убегает. Дрессировщик в момент борьбы собаки с помощником еще больше возбуждает ее повторением команды "Фас" и восклицанием "Хорошо". После того как собака успокоится, упражнение повторяется 2- 3 раза.

Помощник не должен делать сильных ударов, чтобы не запугать собаку и не вызвать у нее страха.

Если собака мало злобная или проявляет трусость, помощник должен активными движениями вызвать у нее стремления броситься на него. Дрессировщик же подает команду "Фас" и движением в сторону помощника еще больше возбуждает у собаки злобу. Проявление злобы немедленно поощряется. У таких собак, а также у собак вялых, злоба хорошо развивается при защите корма.

Хватка с перехватом вырабатывается следующим образом. Дрессировщик держит собаку на коротком поводке. Помощник, возбудив собаку нападением на нее, убегает. Дрессировщик, подав собаке команду "Фас", вместе с ней преследует помощника. Когда помощника почти догоняет, он замедляет бег и, сделав пол-оборота (вправо или влево), выставляет навстречу собаке рукав костюма. Если собака схватила рукав, помощник слегка подтягивает его к себе, чтобы усилить хватку. После этого он делает в сторону собаки один или два шага, чтобы прекратить натягивание схваченного рукава, и заносит над головой для нанесения удара другой рукав. Собака видя приближающийся сверху рукав и не встречая сопротивления ослабленного, перехватывает другой рукав. Упражнение повторяется 3- 4 раза. По команде дрессировщика "Стой" помощник прекращает борьбу, а дрессировщик восклицает "Хорошо", успокаивает собаку поглаживанием и отводит ее на 2- 3 шага от помощника.

Если собака после прекращения борьбы не отпускает помощника, дрессировщик применяет команду "Фу" и сильный рывок поводком. Посадив собаку около спокойно стоящего помощника и подав команду "Охраняй", дрессировщик следит за поведением собаки. Попытка собаки напасть на помощника пресекается командой "Сидеть" и рывком повадка.

На последующих занятиях нападение помощника на дрессировщика производится неожиданно из-за укрытия.

После выработки навыка задержания человека на месте собаку приучают к задерживанию убегающего человека с постепенно увеличиваемых расстояний (от 100 м и более). Для этого помощник, не подходя к собаке близко, побуждает ее к нападению с расстояния 20, 30, 50, 100 м, а затем собака по команде "Фас" пускается без поводка на задержание.

При выработке навыков возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

* Нанесение собаке очень сильных ударов. В результате у собаки может возникнуть боязнь помощника.
* Использование однотипной и однообразной одежды у помощника. Это вызывает у собаки нежелательную связь - преследование и задержание человека только в костюме определенного вида.
* Использование продолжительное время одного и того же помощника, что может привести к проявлению злобы и активности собаки только на этого помощника.

цитироватьобратиться по нику23.02.2010 19:22

Не за чей счёт не живу я, и ни кому зла не желаю, только в рай на чужом никого не пропускают.....(Г. Заречный "последний рейс")

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

Я сейчас может быть не в тему спрошу (и сразу прошу прощения за корявость, т.к. не занималась с собаками ничем кроме элементарного послушания)Правда ли то, что существует такая методика обучения собаки, что в результате если пришедший к вам в дом человек захочет например взять со стола зажигалку, собака предупреждающе зарычит.

цитироватьобратиться по нику25.03.2010 19:31

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     376
  • С 2010-01-28

eliv,я точно знаю,что в Украине есть очень хорошая школа дрессировки(не помню в каком городе),дак там и не такому учат,а про Россию не знаю,наверное тоже где-то есть.

цитироватьобратиться по нику25.03.2010 20:06

http://www.dogster.ru/clubs/362/

  • Сообщений     3178
  • С 2009-09-12

eliv--не знаю как там на Украине—а в России этому учат давно! ваш вопрос это мизерная доля того что и чему можно научить собаку!!!Кто то обучает мягко кто то жеще- а кто то вообще ничему научить толковому не сможет никогда! И это не такая методика а элемент по курсу—"собака сопроваждения" или "телохранитель" А вообще предупреждению о том что сейчас последует атака если ты не прекратишь нежелательные действия— можно научить практически любую собаку И ЧТО ЗДЕСЬ УДЕВИТЕЛЬНОГО НА ВАШ ВЗГЛЯД? Это (еще раз) элементарный фрагмент из тех курсов(выше) вы еще о многом не слышали видимо!

цитироватьобратиться по нику25.03.2010 20:15

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

pitpepsi, да, я в этом совсем профан, но скажу честно, что имею вторую ротвейлершу, и второй раз пытаюсь пойти на дрессировочную площадку. Т.к. очень ценю миролюбивый характер своих собак, то прежде чем явиться на занятия с собакой просто со стороны наблюдаю за тем как работает дресссировщик-инструктор с собаками разных возрастов и пород. Я не нашла, к сожалению, в нашем городе того, кому бы доверила своих животных. Слышала что в Екатеринбурге есть ас-инструктор по фамилии Лисовец. Но от нас это 500 км, а расставаться со своими животными не хочется даже на день. Мне, как и многим собаководам нашего города просто не везет

цитироватьобратиться по нику25.03.2010 20:46

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     2494
  • С 2009-03-28

eliv, Лисовец - да. здесь в Ебурге, кстати, много знающих людей. приедешь - не пожалеешь. ))))

цитироватьобратиться по нику25.03.2010 21:04

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

Virka, думаю, надо будет сначала новую ротвейлершу купить, но пока Его величество по уму питомник не обустроит, никаких новых собак

цитироватьобратиться по нику25.03.2010 21:24

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

Я все думаю-думаю. А не получится что я потом должна быть все время на стреме, так сказать, потому что собака станет сильно вумной и много будет уметь. Вот приедем мы с ней на выставку. например, я что должна в микрофон всем объявить. что у меня собака работает по спец программе, мимо нас не ходить, со мной не здороваться. Где же тогда прелесть и спокойное существование совместно с любимым питомцем. Не будет ли это еще одной головной болью

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 10:35

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     6855
  • С 2009-08-11

eliv, Вот как раз умная (воспитаниая) собака, никакой угрозы для окружающих не несет. Как раз от неправильного воспитания она и оказывается опасной. Без желания хозяина или настоящей угрозы для хозяина или имущества, такая собака не опасна для окружающих

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 11:48

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

Grosheva, ну сама подумай, вот выставочная обстановка. Откуда она знает где опасность. Или без комнады не пойдет

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 13:41

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     6855
  • С 2009-08-11

eliv, Для собаки рабочей главное психика, а потом экстерье и не всегда эти два качества хорошо уживаются в одной собаке. Экстерьер - это не всегда шикарная психика. Мое личеное мнение, что правильно обученная собака, хорошо поймет, где и в каких обстаятельствах как себя вести. Дома то она будет рычать и за фантика (это имущество хозяина), а нейтральная территория - это другое. Главно что бы на выставках к вам ни кто бурно не летел и не пытался заключить в объятиях, хотя и здесь поможет самое элементарное, команда.

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 15:45

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

Grosheva,может проще дворняжку всему обучить. Ведь это дорогое удовольствие и не дело одного дня. А если шикарный экстерьер не всегда гарантия хороших рабочих качеств, дело усложняется

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 16:08

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     3178
  • С 2009-09-12

eliv-—Тут все гораздо проще—выставляетесь(в бэби -юниорх-откр. и т.д.)—все заканчиваете с выставочной карьерой и переходите к другой!—-ЭТО целесообразней всего——На самом деле—и на выставке с рабочей собакой—не страшно—главное что бы ее никто не трогал и вас тоже—в микрофон трубить не обязательно —можно транспорант развернуть с надписью—-"Во дворе злая собака" (есть такие предметы -как намордник поводок ошейник)——вообщем это не проблема! Но это если просто посещать выставки—но не выставляться(хотя мое мнение с рабочей собакой там делать нечего) На то она и рабочая а не шоу пес!Я в последнее время не занимаюсь с собаками которые еще не окончили свои выставки!Принципиально! только ОКД ! ЗКС —я не занимаюсь вообще! и не буду(скучно! и неинтересно) Почему вы думаете что тот же хор. стафф—не уживется с лабрами—-бред—-со щенка если брать то все уживется с вашими лабрами!—просто потом чуть иерархию подправит и все! а до года субординация будет четкой!—Насчет тюрьмы——идея хорошая!—-только тоже надо контролировать их что бы не переусердствовали! И там они же в телогрейках обучают—-а сами в комуфляже стоят(всмысле враг—телогрейка—схема!!) а хорошие в комуф.——так циклить собаку не стоит!—-я бы мог вам посвятить дня три четыре—"упасть на уши"—вы бы были на половину как минимум подготовленными —-но занят да и лень стучать(у меня иной раз брат бьет по клавишам-вместо меня!) Тибетский мастиф—не очень на рабочую собаку тянет!

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 16:35

  • Сообщений     
  • С 2007-04-06

прям обидно стало за ротвейлеров. для меня это были и будут самые лучшие собаки.

eliv, у меня тоже рот - кобель. никаких дисциплин мы с ним не сдавали, конвоировать он не умеет. просто как уже тут писалось сначала нашли хорошего инструктора, поработали с ним над отработкой команды "фас", потом определили чего хотим от собаки и дальше просто приглашали фигурантов.
он умеет просто атаковать по команде, защищать от 2-3 нападающих - никогда не бежит далеко преследовать, а бдит мою персону, без команды тоже реагирует, так что резко бежать обниматься лучше не надо. охраняет двор не как рассказывают "впустит и не выпустит", а просто не пускает. за воротами не трогает, но даже руку просунуть во двор нельзя. тоже самое и с охраной дома и квартиры - никто не зайдёт. когда в наморднике - просто сбивает с ног ударом головы, иногда и без намордника может такую шутку сыграть с фигурантом.

переодически, устраеваем спектакли, чтоб навыков не терять, когда грабители лезут в дом, выпрыгивают поздно вечером из-за угла на пргулке, или спокойно "просят закурить" среди бела дня и тп.
при этом дома нормально передвигаются гости, можно гладить, шуметь, развлекаться. собакин будет просто бдить. чётко отработана команда фу, остановить собаку можно в прыжке. естественно у него крепкая НС.

при этом ходили на выставки, давали смотреть экспертам зубы, щупать яйца. но особо этим не увлеклись. есть какие-то розетки и медальки, но за что они я так и не вникала.

сейчас в планах ещё один ротти, как только разберёмся с переездом.

цитироватьобратиться по нику26.03.2010 18:42

  • Сообщений     3178
  • С 2009-09-12

Вообще(если по теме!)мне не нравится команда"фас"—сразу в мыслях—милицейские шинэли-годов-50-80 и Мухтар с Никулиным!!! Лучше использовать другое слово!(хоть это не овечает требованим-соревнований!)-Но я пишу тем кто не в цирке выступает-По мне так даже НУЖНО использовать для обучения рабочей собаки не известные слова(можно на другом языке(желательно восточном))—Есть у кого то мысли по этому поводу — зачем это делается! Я говорю что это не команда и подавать ее не стоит на всеуслышанье(это сленг между вами с собакой и только!)—чисто жестом—не приемлю—т.к.собака может в этот момент тупо разглядывать сороку на ветке—-только голосом или свистком беззвучным!!! Фас -чужой-взять-куси—уходит в прошлое!будьте предусмотрительными господа—сразу обучаем так что бы не приходилось стрематься своих результатов или насмешек продвинутых людей! тем более что молодеж прет в ногу со временем —НЕ СТОИТ ИМ НАВЯЗЫВАТЬ свои старобытные знания! Они только посмеются и посочувтвуют! Итог——собаководы—можно на слух-можно на самостоятельное решение собакой оценивать обстановку—но искореняйте первобытнообщинный строй! Вроде опытный(50-60 лет)—согласен—и стаж и знания—-но все меняется -сама жизнь !(тем более если вам не выступать в цирке—а иметь НАДЕЖНОГО пса!! ФАСУ—НЕТ !!!

цитироватьобратиться по нику27.03.2010 13:41

  • Сообщений     376
  • С 2010-01-28

Насчёт "фас"-согласна!
Я вот тоже в апреле с младьшим пойду кусаться,хотелось бы конечно научить его действительно ЗАЩИЩАТЬ,но нам сначало надо IPO сдать,а это к сожалению просто спорт,в реальных условиях ипошная собака редко работает.

цитироватьобратиться по нику27.03.2010 14:17

http://www.dogster.ru/clubs/362/

  • Сообщений     273
  • С 2010-02-18

Простите, что лезу со своими лабрадорскими понятиями в ваши серьезные темы. хочу рассказать о своем опыте. Мы учили черную лабрадоршу Еву всем командам на немецком. Слова короткие, звучат в категоричном тоне. Очень понравилось. Может кому-то пригодится

цитироватьобратиться по нику27.03.2010 15:05

День уходящий сбросит оковы - зачеркни старый, нарисуй новый

  • Сообщений     3178
  • С 2009-09-12

eliv--почему не по теме—ВСЕ как раз в тему—на немецком обучают—прекрасно зарекомендовал себя этот язык—но в виду того что многие знают этот язык(разговорная речь) или английйский и фр. и исп.——(хотя я не слышыл на этих яз.)только нем.—-поэтому и на восточных—тюрк.—четкие шипящие-мягкое сочетание с гласными и т.д.
я помню вязал боксершу—привели кобеля—команды на нем.—даже та что бы залез и взял ее (haben)—я ус....лся!
Seltiks-—-конечно для реальных условий—надо и обучать реально! не спортивная дрессура!Ни ЗКС ни IPO ни что бы то не было другое —не сравнится с простыми на мой взгляд действиями собаки (жизненными ситуациями)возникающие в нашем обиходе (лучше реже!!!!) поэтому надо обращаться к человеку который не светится в собачее шоу жизни!(ЕГО ТАМ ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!) обычно только по сарафанному радио-т.к.он не нуждается в громкословии и рекламе! В основном он осуждается теми кто в клубах занимается ЗКС или такими же кинологами(спорт)—у них совсем другие понятия!—он потихому пришел отзанимался глянул на собаку(чего из нее можно лепить а чего нельзя)-глянул на хозяев(тоже чего можно ему иметь чего нельзя)собрал все воедино —составил индивидуальную программу и завел дневничек по этой собаке—и вперед(заранее осудить с хоз .что и для чего ему нужно)——-Поэтому тут хозяин барин—нужно ИПО занимайтесь—-только не вижу смысла—вам понты эти нужны первые два три года—а реальную "службу"она будет нести всю сознательную(пусть не длинную)собачую жизнь!!!!ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ!! еще ни одного челов не встречал кто мог бы "зуб отдать" за то что уверен что при угрожающих обстоятельствах будет уверен хотя бы на 80% в своей собаке(РЕЧЬ ИДЕТ ЕСТЕСТВЕННО О СЛУЖЕБНЫХ ПОРОДАХ)——и человек которы был свидетелем как и чему обучают собаку-телохр.-=—-пройдя с собакой от начала до конца(проиграв все встречающиеся ситуации)видя как собака работает и в авто и в доме и в поьезде и в лифте и в ......долго можно перечислять——С каким желанием собака работает —бесстрашно идя в атаку——УВЕРЕННОСТЬ у этого чела 100%—может собака сработает на 90%—но у него стопроцентная уверенность (мнимость)
Так что выбор за вами чему и как учить своево боевого юнца!

цитироватьобратиться по нику27.03.2010 19:36

  • Сообщений     3178
  • С 2009-09-12

Насчёт "фас"-согласна!
Я вот тоже в апреле с младьшим пойду кусаться,хотелось бы конечно научить его действительно ЗАЩИЩАТЬ,но нам сначало надо IPO сдать,а это к сожалению просто спорт,в реальных условиях ипошная собака редко работает.
Здесь поправить хочу—Вам не "надо" —— вы "хотите"—-это разные понятия!—-"надо "—-когда одно без другого не имеет смысла—а в нашей теме—это не так! Для того чтобы хорошо охранял—не обязательно проходить спорт- вариации дресс.

цитироватьобратиться по нику27.03.2010 19:40

Страницы  ← предыдущая  следующая →
1 2 3 4 5 6 7

Для отправки сообщения необходимо авторизоваться


Начало
Дрессировка ЗКС


В он-лайн(0):